Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Разработаны противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения оспы обезьян

Утверждены «Методические рекомендации 3.1.0290-22. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения оспы обезьян».

Методические рекомендации предназначены для специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, органов здравоохранения и других заинтересованных лиц и организаций.

Рекомендациями предусмотрены, в частности: организационные мероприятия (организация проведения информационно-методической работы с врачами всех специальностей по диагностике оспы обезьян и др.), противоэпидемические мероприятия (усиление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ в отношении лиц, прибывающих из неблагополучных регионов, установление границ очага и др.), мероприятия при выявлении больного оспой обезьян (или с подозрением на заболевание) в медорганизациях, дезинфекционные мероприятия.