Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Продажа адкоголя

По постановлению Кировского городского прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс.руб. за незаконную розничную торговлю алкогольной продукцией

Кировской городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Куличкина Н.И. в принадлежащем ей магазине в СНТ «Русь» Кировского района осуществляет розничную продажу алкогольной продукции.

Вместе с тем, п.1 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещает продажу крепкой алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями.

В этой связи, городским прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

По результатам рассмотрения дела Арбитражным судом гор.Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28.10.2019 индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Фактическая оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                   С.В. Бердинских