Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

Кировской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Установлено, что в магазине «Магнит» АО «Тандер», расположенном по адресу: Ленинградская обл., Кировский р-н, п.Приладожский, д. 23 осуществляется розничная продажа табачной продукции хотя на расстоянии менее 100 метров находится образовательное учреждение МБОУ ДО «Приладожская детская школа искусств».

Ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями) директор магазина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Кроме того, по результатам проверки прокурором предъявлен иск к АО «Тандер» об обязании прекратить деятельность по розничной продаже табачной продукции в указанном магазине.