Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКОВ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА ДЛЯ ИП И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральным законом от 18.07.2017 № 173-ФЗ «О внесении изменений в статью 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения в соответствии с которыми установлены единые правила определения сроков налогового периода для ИП и юридических лиц.

Так, если налоговым периодом признается календарный год, то для организаций и ИП, зарегистрированных с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом является период со дня государственной регистрации по 31 декабря этого календарного года. Для организаций и ИП, зарегистрированных с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом является период со дня государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом государственной регистрации.

Одновременно с этим, детализирован порядок определения сроков начала и завершения налогового (расчетного) периода в целях исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ и в целях определения расчетного периода по страховым взносам.

Правила определения сроков налогового периода, если таковым признается календарный год, квартал или календарный месяц, не применяются в отношении налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН. Правила определения сроков налогового периода, если таковым признается квартал, не применяются в отношении ЕНВД.

Помощник прокурора Д.С. Львутина