Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Уплата страховых взносов и отчетность в ПФР - это обязанность страхователя!

1 октября 2014 года специалисты Управления ПФР в Кировском районе Ленинградской области начали прием от работодателей Единой формы отчетности в ПФР за 9 месяцев 2014 года. Последний день отчетной кампании – 17 ноября 2014 года.

Напоминаем, что отчетность сдается по новой форме, которая объединяет в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального (персонифицированного) учета по каждому застрахованному лицу. Это позволяет страхователям обеспечить представление сведений, исключая их несоответствие. Переход к единой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов.

Новая форма отчетности и порядок ее заполнения размещены на сайте Пенсионного фондаwww.pfrf.ru в разделе "Работодателям", в бухгалтерских системах, а также в "Кабинете плательщика страховых взносов". Помимо этого, в Управлении по адресу г. Кировск, ул. Краснофлотская, д. 20 можно записать в свободном доступе программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

На сегодняшний день к электронному сервису ПФР «Личный кабинет плательщика» (ЛКП) подключились почти 1,5 млн. российских работодателей.

ЛКП предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов: для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (далее – работодатели), так и для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и др. (далее – самозанятые плательщики).

Практика использования плательщиками ЛКП показала, что наиболее востребованными сервисами являются - «Информация о состоянии расчетов», «Справка о состоянии расчётов», «Реестр платежей», «Проверка РСВ-1», «Расчет взносов самозанятым населением», «Квитанция», «Платежное поручение».

Представление отчетности в электронном виде – это требование времени, направленное на повышение уровня взаимодействия плательщиков страховых взносов с органами ПФР. Кроме того, электронный документооборот снимает многие проблемы, связанные с необходимостью посещения Управления ПФР для сдачи отчетности и ожидания в очереди, многократными обращениями по одному и тому же вопросу, ожиданиями результата, недостатком информации о процедуре получения услуг и другие.

По итогам отчетности за 2 квартал 2014 года только 58% страхователей, стоящих на учете в нашем районе, отправили отчетность в ПФР с электронной подписью. Это очень низкий показатель по сравнению с другими районами Ленинградской области.

Обращаемся к руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям-работодателям с целью подключения к ЛКП и сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Также напоминаем, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за сентябрь 2014 года необходимо уплатить не позднее 15 октября 2014 года.

Справки по тел. ( 81362)-28-347, 28-348.

Заместитель начальника Управления И.А. Иванова