Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Скоро на пенсию? Подготовьте документы заблаговременно!

 Не каждый из нас может похвастаться, что вся трудовая деятельность прошла на одном предприятии. В связи со сменой работодателей, переездами в другие регионы и другими причинами не всегда получается быстро собрать полный комплект документов, необходимых для назначения пенсии.

     Общеустановленный пенсионный возраст в России 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Чтобы пенсия была назначена вовремя, лицам уходящим на пенсию необходимо заблаговременно, не позднее чем за 3 месяца, предоставить в Управление Пенсионного фонда по адресу г. Кировск, ул. Новая, дом 30, кабинет № 4, следующие документы:

- Паспорт (подлинник и ксерокопия 2-3 страницы);

- Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ксерокопия);

- Трудовая книжка (подлинник и ксерокопия);

- Военный билет (подлинник и ксерокопия);

- Свидетельства о рождении детей, при условии очного обучения ребенка - справку об учебе, справку      ф. 9 на детей  после 18 лет;

- Свидетельство о браке (подлинник и ксерокопия) или о расторжении брака;

- Свидетельство о смерти супруга (подлинник и ксерокопия);

- Другие документы о стаже работы, не внесенные в трудовую книжку (в подлинниках);

- Копия трудовой книжки супруга;

- Диплом (подлинник и ксерокопия);

- Справка о заработной плате за любые 5 лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г и при необходимости некоторые другие документы.

      Перечень необходимых документов представлен в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий № 1521 от 12.12.2011 года, а также на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

        Также можно самостоятельно провести оценку имеющихся в распоряжении документов. В первую очередь нужно внимательно посмотреть трудовую книжку: нет ли подчисток, хорошо ли читаются записи на печати о приеме и об увольнении. Имеется ли отметка об изменении фамилии, заверены ли печатью исправления в записях трудовой книжки. Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием основания их внесения (дата, номер приказа, распоряжения и т.д.) и заверены печатью.

      В 1990 годы многие предприятия реорганизовывались, меняли названия, форму собственности, ликвидировались. Поэтому часто в трудовой книжке есть запись о приеме на работу в одну организацию, а запись об увольнении заверена печатью другой организации. В случае отсутствия в трудовой книжке сведений о реорганизации нужно позаботиться о справке, подтверждающей переименование. Если предприятие ликвидировано, потребуется обратиться в архив либо получить справку от организации - правопреемника.

      Действующим пенсионным законодательством предусмотрены 2 варианта исчисления среднемесячного заработка для установления пенсии за периоды трудовой деятельности до 2002 года: пенсия может быть исчислена из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета или по справке о заработке за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности до 1 января 2002 года.

      При предоставлении в Управление Пенсионного фонда документов (не позднее чем за 3 месяца) Вам будет произведена предварительная оценка пенсионных прав. При необходимости сотрудники Управления Пенсионного фонда окажут содействие в направлении запросов Вашим бывшим работодателям; проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.

             Заявление о назначении трудовой пенсии, в соответствии с п.7 «Правил обращения за пенсией...» утвержденных Постановлением Минтруда РФ №17 и ПФ РФ №19 от 27.02.2002г., может быть принято не ранее чем за 1 месяц до возникновения права на эту пенсию.

                 Таким образом, если Вы заблаговременно, т.е. не позднее чем за 3 месяца, представите все документы, необходимые для назначения трудовой пенсии, то Вам при обращении за пенсией необходимо будет только написать заявление. При себе иметь паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда (ламинированная карточка) и в течение 10-дневного срока, после возникновения права, Вам будет назначена пенсия.       

Справки по тел. 23-540.

  Начальник Управления                                                                                    А.Н. Гуляева