Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

В субботу 22 августа на Невском пятачке состоялась передача останков найденного красноармейца Жукова Якова Петровича его внукам для дальнейшего захоронения на его родной земле.

Весной этого года в результате поисковых мероприятий, проводимых отрядом "Невская оперативная группа", на одном из частных садовых участков в окрестностях мемориальной зоны "Невский пятачок" в запаханной воронке на глубине 40-50-ти сантиметров были обнаружены останки 2-х бойцов РККА.

В нагрудном кармане одного из красноармейцев найдены мелкие монеты, огрызок химического карандаша, старинный бронзовый нательный крестик и стандартный смертный медальон с частично сохранившимся бланком. В голенище кирзового сапога — алюминиевая ложка.



Благодаря усилиям Наталии Кругловой и других поисковиков-волонтеров удалось установить имя погибшего солдата и найти его родственников – дочь и четырех внуков, которые проживают в Нижегородской области недалеко от деревни Яндовы, где жил найденный герой. В этой деревне установлена гранитная плита в память жителей деревни, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, на которой нанесены имена 36-ти погибших воинов, в том числе имя найденного на "Невском пятачке" солдата – Жукова Я.П.

«Для нашей семьи это очень важное событие. Мама [дочь Жукова Якова Петровича – Фаина Яковлевна Муравьева] ждала его очень долго, она не верила, что он погиб. Надежда в ней жила до последнего», — рассказали Николай и Александр Муравьевы, внуки найденного красноармейца.

Руководитель поискового отряда Олег Попко выразил благодарность родственникам за то, что они нашлись, и передал внукам бойца найденные личные вещи.

«78 лет этот человек был вычеркнут из списка живых или мертвых. В советское послевоенное время пропавший без вести человек – это очень непростая ситуация. Было неизвестно – его убили или он сдался в плен, или он предатель. И его родственники, его дети после войны не могли получить пенсию по потере кормильца. Во всех анкетах числилось в графе отец «пропал без вести», на таких людей особо смотрели при приеме на работу. Сейчас же мы ставим точку в этом деле. Мы выяснили, что он не пропал без вести, а погиб в бою осенью 1941 года в одной из самых страшных точек нашей страны, на передовой позиции в 100 метрах от немецких траншей. Таким образом, мы ставим точку в войне для одного героя», — поделился Олег Попко.

Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО

фото: https://vk.com/album-82510848_274424337