Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Круглый стол с представителями СМИ Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период»

 

21 мая 2019 года в отряде государственной противопожарной службы Кировского района в городе Отрадное, где состоялся круглый стол с представителями средств массовой информации Кировского района на тему: «Весенне-летний пожароопасный период».

В ходе проведения круглого стола с докладами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду выступили начальник отряда государственной противопожарной службы Кировского района Игорь Раков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров и директор добровольной пожарная команда Кировского района Владимир Иванов.

На мероприятии были рассмотрены вопросы взаимодействия со средствами массовой информации по оперативному информированию населения о ЧС и пожарах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности, а также по пропаганде знаний в области защиты населения и территории от ЧС. 

Из докладов руководства пожарной охраны Кировского района была представлена статистика пожаров за 2018 и 4 месяца 2019 года, в частности пожары в пожароопасные месяцы март-август.  Были предложены для населения меры пожарной безопасности для защиты своих частных домовладений, садовых участков, а также в многоквартирном жилом фонде.

«Противопожарная профилактика – одна из мер борьбы с пожарами, доводя до населения основные правила пожарной безопасности, а также алгоритм действий в случае возникновении чрезвычайной ситуации, вырабатывается культура безопасного поведения при пожаре. Инструкторский состав отряда государственной противопожарной службы Кировского района совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района постоянно проводят большое количество мероприятий по предупреждению гибели и травматизма детского и взрослого населения при пожаре» - отметил Игорь Раков.

Начальник государственного пожарного надзора, выступая, отметил, что пожарная охрана района всегда уделяет большое внимание вопросам взаимодействия со средствами массовой информации. «Основная цель сегодняшнего мероприятия – это повышение эффективности совместной работы с представителями средств массовой информации. В целях формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганды в области предупреждения ЧС и популяризации профессий пожарного и спасателя в средствах массовой информации освещается профилактическая работа нашего ведомства».

В Кировском муниципальном районе населенные пункты подверженные угрозе лесных пожаров расположены в Мгинском городском поселении поселок Новая Малукса и поселок Старая Малукса, а также в Шумском сельском поселении поселок Концы и поселок при железнодорожной станции Войбокало. Кроме того на территории Кировского городского поселения расположено два садоводческих некоммерческих товарищества «Связист» садоводческого массива «Беляевский мох» и «Покровское» массива «Невдубстрой».

В данных населенных пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах граничащих с лесными массивами в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года с целью исполнения поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 29.01.2019 года № ЮБ-П4-628 специалистами отдела проведены внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

Анализ обстановки с пожарами показал что в 2018 году было зарегистрировано увеличение количества природных пожаров в 6,5 раз (с 88 до 575). При этом стоит отметить, что наряду с общим снижением палов травы в 2018 году, в Кировском районе горение сухой травы .


Ксения Красавина

Инспектор ОНДиПР Кировского района