Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Зарплата в «конверте» - выгода или самообман?

Вот уже много лет словосочетанием «зарплата в конверте» обозначается налоговая схема, используемая некоторыми российскими налогоплательщиками.Как известно, нередко работающему населению выплачивают так называемую «цветную» зарплату:

​ «белую», т.е. ту, которую работник, заключивший трудовой договор, получает официально (по ведомости с начислением страховых взносом и удержанием подоходного налога);

​ «черную», когда работник вовсе не принимается на работу, а все выплаты ему производятся неофициально (без документов из рук в руки), при этом не уплачиваются страховые и, как правило, не удерживается НДФЛ (иногда этот налог все же удерживается, но попадает в карман работодателя);

​ «серую», выплачиваемую неофициально сотруднику, принятому на работу по трудовому договору, сверх суммы небольшого официального оклада. Также серой зарплатой называют выплаты зарплаты под видом иных платежей, налогообложение которых меньше.

Выдачу «черных» и «серых» зарплат как раз и называют зарплатой «в конверте».

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ленинградской области предупреждает граждан о сомнительности выгоды получения зарплаты в «конверте». Зарплата в «конверте» - это минимальные социальные гарантии – незначительные пособия по временной нетрудоспособнос ти, а также по беременности и родам, отказ банков в предоставлении необходимых кредитов, в том числе невозможность получения ипотечного кредита, получение минимальных социальных и имущественных налоговых вычетов.

Ответственность за зарплату в конвертах несет не только работодатель, но и сам наемный работник. Объясняется это тем, что работник вступает в сговор с предпринимателем, когда получает заработную плату, а соответственно скрывает свои доходы от государства, с которых не платит налоги. К таким гражданам применима статья 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение от уплаты налогов физического лица» со всеми вытекающими последствиями (от наказания в виде денежного штрафа до лишения свободы на срок до одного года).

Граждане, которые столкнулись с выплатами денег в «конвертах», могут обратиться в налоговую инспекцию лично, письменно или по телефону 8(81362) 29013, 21830. Эта информация тщательно проверяется. Ни один звонок не останется без внимания.

Подумайте сегодня о своем завтрашнем дне – откажитесь от зарплаты в «конверте»!

 


Последние новости

Фотографии Поселка