Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Учимся использовать огнетушитель

  1. 1


19 марта в общеобразовательном учреждении «Павловская основная общеобразовательная школа» прошел открытый урок на тему использования огнетушителя, участие приняли инспектор чрезвычайного ведомства Ирина Евдокимова, совместно с председателем Ленинградского областного отделения ВДПО Александром Никулиным.

Ребятам рассказали о том, как быстро и эффективно потушить возгорание своими силами. Что нужно знать о технике ликвидации огня. Есть ли разница в том, как пользоваться порошковым и углекислотным огнетушителем.

Часто из-за неправильной борьбы с огнем можно не только не погасить пламя, но еще больше усугубить ситуацию. Причины бывают самые разные: большое расстояние до очага возгорания или струя огнетушащего вещества направлена на само пламя и т.д. А иногда случается, что огонь удалось погасить, а он разгорелся вновь. Неэффективное тушение является наиболее частой причиной повторного возгорания. Особенность огнетушителей в том, что они действуют кратковременно – от 10 до 40 секунд.

Чтобы не подвергать себя и имущество риску, важно знать, как победить огонь на начальной стадии возгорания.

Как привести устройство в действие? Это очень просто – достаточно снять пломбу с запорно-пускового приспособления и выдернуть чеку. После этого можно будет распылять состав, для этого нужно нажать на рычаг.

Как далеко от пламени нужно стоять?

Находиться следует на безопасном расстоянии от огня, чтобы снизить риск получения ожогов, но при этом не очень далеко. Помните, что длина огнетушащей струи, как правило, не превышает 3 м. Если вы тушите возгорание на улице, вставайте с той стороны, откуда дует ветер, чтобы пламя не распространялось на вас. Это обезопасит и от вдыхания вредных веществ, содержащихся в продуктах горения или огнетушащем составе.

Как направлять огнетушащую струю?

Распыляйте вещество не на само пламя, а на горящую поверхность. Если возгорание возникло в нише, тушение осуществляют, направляя струю сверху вниз. Если горит вертикальная конструкция, например, балка или дверной косяк, ликвидировать пламя нужно снизу вверх.

Важно знать! Если при нажатии на рычаг огнетушащий состав не выходит из баллона, нужно подождать 3 – 5 секунд. Столько времени требуется для полной активации устройства.

Когда есть возможность задействовать несколько огнетушащих устройств, повышается шанс быстрее справиться с пожаром. Главное, чтобы процесс был одновременным, и все люди с огнетушителями находились с одной стороны пламени. По окончании тушения убедитесь в том, что вам удалось полностью ликвидировать опасность, не осталось угольков и тлеющих поверхностей. Это исключит риск повторного возгорания.

Важно знать! Правильно оценивайте свои силы и сопоставляйте их с масштабом возгорания. Если вы понимаете, что не сможете самостоятельно справиться с пожаром, немедленно позвоните в службу спасения, а огнетушитель используйте для тушения огня при эвакуации из горящего помещения.

 

 

IMG 4990IMG 4991IMG 4995IMG 4996