Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Встречи с населением накануне пожароопасного периода

 CSER1933Чтобы предупредить людей о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, а также в преддверии наступления пожароопасного периода сотрудники Кировского местного пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области совместно во взаимодействии с представителями администрации муниципального образования Павловское городское поселение провели встречу с представителями садоводческих некоммерческих товариществ и населением муниципального образования района.

На днях в администрации Павловское городское поселение проведено собрание. На повестке дня обсудили вопрос подготовку к пожароопасному периоду и правила разведения открытого огня. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров проинформировал граждан и председателей садоводческих некоммерческих товариществ об основных требованиях пожарной безопасности, рассказал о статистике пожаров в районе и их основных причинах.

Особое внимание было акцентировано на том, что после схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова должностные лица, граждане Российской Федерации, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Также сельчанам напомнили, что необходимо проверять и содержать в исправном состоянии электрооборудование в доме, быть внимательными и острожными при эксплуатации отопительных печей и электробытовых приборов, не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей.

Председатель совета Кировского местного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» Александр Никулин, напомнил гражданам, что правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для её установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты. Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Всем присутствующим были даны ответы на заданные вопросы, вручены тематические памятки о мерах пожарной безопасности.

И помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных потерь.

DSC 0242 DSC 0244 (1)