Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Чего ожидать в этом году и как подготовиться? Рассказываем:

 
Уже с 1 января нельзя продавать немаркированную одежду и постельное белье. Остатки, которые не успели реализовать до начала года, нужно промаркировать до 1 февраля.
 
Шины и покрышки, поступившие в оборот до 1 ноября 2020 года, нужно успеть внести в систему и снабдить кодами DataMatrix до начала марта.
 
Духи и туалетную воду, поступившие в оборот до 1 октября 2020 года, можно будет продавать до конца сентября 2021 года. Все новые товары, которые выпустили на заводах и ввели в оборот, обязательно должны быть снабжены кодами и занесены в систему. С сентября 2021 года абсолютно вся парфюмерия будет промаркирована, а продажа в обход системы станет облагаться штрафами.
 
С 1 января 2021 года отменены акцизные марки — с этого момента весь алкоголь маркируется только федеральными специальными марками. Таможенные органы до 31 марта могут продолжать выдавать акцизные марки для маркировки ввозимого алкоголя, в том числе из государств-членов ЕАЭС, если заявления на выдачу марок были приняты до 31 декабря 2020 года включительно. Кроме того, до 31 декабря 2021 года разрешен ввоз в РФ алкогольной продукции, маркированной акцизками.
 
Маркировка сыра и мороженого начнется с 1 июня 2021 года, молочной продукции сроком хранения более 40 дней — с 1 сентября, сроком хранения менее 40 дней — с 1 декабря 2021 года.
 
Эксперимент по маркировке воды продлится до 1 марта, по маркировке кресел-колясок до 1 июня, а курительных смесей до 1 сентября.
 
Что понадобится для работы с маркировкой?
 
Нужно зарегистрироваться в системе "Честный Знак", подать данные о партии товара и заказать коды DataMatrix. Распечатать их и нанести на продукцию. Для приемки и продажи маркированного товара нужна онлайн-касса и 2D-сканер для считывания кодов.
 
Стоимость 1 кода составляет 50 копеек без НДС. Для печати кодов придется дополнительно купить принтер этикеток, либо заказывать их у сторонней компании.