Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Победа – гордость в душах поколений

Открытый фестиваль-конкурс литературного творчества «Победа – гордость в душах поколений» - новый патриотический проект, проводящийся Управлением культуры администрации Кировского муниципального района совместно с МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека» и посвящённый Году Памяти и Славы в Российской Федерации и Году Победителей в Ленинградской области, уверенно вышел на «финишную прямую».

К участию в фестивале были приглашены жители Кировского района - дети и взрослые, занимающиеся литературным творчеством, увлекающиеся чтением, русским языком и литературой. В Оргкомитет фестиваля поступило 117 заявок, представляющих собой видеоролики с записями чтения конкурсантами стихотворных произведений на тему Великой Отечественной войны. Диапазон возраста участников проекта оказался очень широк – от шести до восьмидесяти двух лет.

Количество заявок по двум номинациям конкурса распределилось неравномерно. В номинацию «Литературное творчество», где надо было представить собственное стихотворное произведение, подали заявки 20 конкурсантов, а в номинацию «Исполнительское мастерство», где надо было продекламировать самостоятельно выбранное стихотворение, поступило 97 заявок. Организационному комитету проекта такое распределение количества заявок представляется вполне логичным, ведь сочинить собственное произведение может далеко не каждый.

Несмотря на то, что сегодняшняя ситуация, связанная с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и мерами борьбы с ней, несомненно, вносит свои коррективы в культурно-массовую деятельность, работа в рамках фестиваля «Победа - гордость в душах поколений» идёт по графику. В настоящее время жюри фестиваля, работая в дистанционном режиме, подводит итоги первого этапа и формирует список финалистов, который будет опубликован в сети интернет на сайте МКУК «ЦМБ» и в социальной сети ВК после 20 апреля. Затем из числа финалистов жюри выберет победителей и призёров фестиваля. В каком формате и когда будет проводиться церемония их награждения, Организационный комитет фестиваля будет решать в зависимости от текущей ситуации.

Напомним, что фестиваль «Победа – гордость в душах поколений» проводится в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры Кировского района Ленинградской области» в целях пропаганды художественно-литературными средствами героической истории и воинской славы Отечества, подвига народа, отстоявшего независимость нашей Родины. Основными задачами фестиваля являются организация активного участия граждан в мероприятиях, посвященных празднованию знаменательных дат истории России и Великой Отечественной войны.

В 2020 году фестиваль посвящён 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Руководитель Оргкомитета фестиваля,
заместитель директора МКУК «ЦМБ»,
член Правления ЛОО Союза писателей России
С.Б. Конева