Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Детям о пожарной безопасности

"Пожар проще предупредить, чем потушить" - эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

На днях в Павловской средней общеобразовательной школе сотрудниками Кировского местного пожарно-спасательного гарнизона проведен открытый "Урок безопасности" на противопожарную тематику.

Участниками мероприятия стали ученики среднего звена с пятого по восьмой классы.

Образовательная программа разделилась на теоретическую и практическую части, ученикам были показаны обучающие видеофильмы на противопожарную тематику, в которых были отражены основные правила пожарной безопасности, правила поведения при пожаре, действия в случае возникновения пожара.

Основной практической частью занятия стало знакомство с первичными средствами пожаротушения, их видами, свойствами и способами применения.

Первичные средства пожаротушения - это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии, это огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и многое другое. Эти средства всегда должны быть наготове и, как говорится, под рукой.

Такой вид профилактической работы проводятся с целью: осуществления противопожарной пропаганды среди несовершеннолетних, обучения мерам пожарной безопасности, формирования культуры безопасного и ответственного поведения в области  пожарной безопасности, закрепления знания детей о правилах пожарной безопасности и правильного вызова экстренных служб,  закрепление знаний о первичных средствах пожаротушения, воспитывать чувство уважения к труду пожарных.

Ксения Красавина,

инспектор отделения НДиПР ОНДиПР Кировского района