Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации - 95 лет.

c15 сентября 2017 года исполняется 95 лет со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы в нашей стране.

История государственного санитарно-эпидемиологического надзора, как системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 15 сентября 1922 г. «О санитарных органах Республики». Первым руководителем службы стал Соловьёв З.П.

Развитие медико-санитарного дела в России связано с эпидемиями «заразных болезней», уносившими большое количество жизней людей, первые сведения относятся к 15-16 веку и связаны они с повальным мором» в Рязани, Твери, Пскове, Новгороде.

Впервые санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия стали проводиться в связи с эпидемией чумы («черная смерть») в Пскове.

В 1737 году в г.г. Пскове, Твери, Ярославле, Новгороде и других «прочих знатных городах империи» для борьбы с «сумнительными и прилипчивыми болезнями» были введены должности лекарей.

До революции 1917 года профилактической работой занимались земские врачи, должность первого земского санитарного врача впервые была введена в Пермской губернии в 1872году, в Санкт- Петербурге – в 1874году. Первым санитарным врачом г. Санкт- Петербурга был Дмитриев Иван Андреевич, проработавший в этой должности 30 лет.

Первые в России санитарно-гигиенические обследования условий труда работающих были проведены в 1879-85г.г. под непосредственным руководством Ф.Ф.Эрисмана.

Развитие гигиенического дела связано с именами таких известных гигиенистов как Доброславин А.П., Френкель З.Г., Моллесон И.И., Хлопин Г.В., Сысин А.Н., Боткин С.П. и др.

В 1891 году в Санкт – Петербурге открыта первая санитарно гигиеническая и микробиологическая лаборатория, в 1920 году гигиена и эпидемиология вошли в план обучения медицинских институтов.

За последние годы Госсанэпидслужба прошла ряд реорганизаций: санэпидстанции, Центры Госсанэпиднадзора, с 2005 года сформированы Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (сокращённое наименование: Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области с территориальными отделами в муниципальных районах и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» с филиалами в муниципальных районах области. В 1991 году с принятием Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» начался качественно новый этап развития санитарно-эпидемиологической службы. Впервые в истории страны на законодательном уровне было введено правовое регулирование деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В 1999 году был принят новый Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который не только уточнил редакцию основных положений закона 1991 года, но и включил в себя ряд принципиальных положений, которые ранее регулировались подзаконными актами.

Санитарно-эпидемиологический надзор стал основным средством достижения санитарно-эпидемиологического благополучия, механизм, с помощью которого решаются насущные проблемы охраны здоровья населения.

С 25 октября 1996 года Госсанэпидслужбу РФ возглавлял главный государственный санитарный врач Онищенко Г.Г., с 23.10.2013г. и по настоящее время службу возглавляет службу Попова А.Ю.

На территории МО Кировский муниципальный район Ленинградской области вопросами контроля и надзора в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения занимаются территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировскому району, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе - главный государственный санитарный врач по Кировскому району Ленинградской области Наталья Ивановна Щебитуноваи филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе», главный врач - Белова Л.Е.

Главными врачами, возглавлявшими госсанэпидслужбу в районе и г. Кировске в период её становления были Киселёва Р.И., Траханков Е.М., Девяткин А.Н., последние внесли большой вклад в обеспечение санэпидблагополучия населения района, их стараниями было построено в Кировске типовое здание СЭС, что позволило не только улучшить условия труда работников но и расширить материально-техническую базу лабораторий.

Основными задачами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе являются:

- организация и осуществление надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области потребительского рынка;

- предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания;
- профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.

Специалисты службы проводят большую работу по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части иммунизации населения и борьбе с ВИЧ-инфекцией, профилактике инфекционной заболеваемости населения, по обеспечению летнего отдыха детей и подростков, подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, организации питания школьников, охране труда работающих, улучшению организации и качества питьевого водоснабжения населения, а также и другим вопросам санэпидблагополучия.

Необходимо отметить, что эпидемиологическая обстановка в Кировском районе в 2016 г. характеризовалась как благополучная. В 2016 г. произошло снижение заболеваемости по 17 нозологическим формам, в т.ч.: сальмонеллез (в 1,07 раз), энтериты неустановленной этиологии (в 1,2 раз), хронические вирусные гепатиты (в 2,3 раза), сифилис (в 1,2 раза), гонорея (в 3,1 раза), чесотка (в 1,9 раз), микроспория (в 1,1 раз), скарлатина ( в 2,7 раз), ветряная оспа (в 2,6 раз), бациллярная форма туберкулеза (в 1,6 раза), энтеробиоз (в 1,6 раз), дифиллоботриоз (в 2,7 раз), укусы клещей (в 1,3 раза).

Не регистрировались случаи острых гепатитов В и С, менингококковой инфекции, дифтерии, псевдотуберкулеза, клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, эпидемического паротита, кори, краснухи, цитомегаловирусной инфекции, геморрагических лихорадок, малярии, лептоспироза, орнитоза, трихофитии, постинъекционных инфекций. Так же не регистрировались групповые очаги инфекционных болезней.

Одновременно произошел рост заболеваемости по 17 нозологическим формам, таким как: энтериты установленной этиологии (в 1,4 раза), острый вирусный гепатит А (в 2,1 раза), носительство вирусных гепатитов В и С ( в 13,2 раза), коклюш (в 1,3 раза), грипп (в 19 раз), ОРВИ (в 1,5 раза), мононуклеоз (в 1,2 раза), ВИЧ-инфекция (в 1,3 раза), педикулез (в 2,7 раза), аскаридоз (4 случая), лямблиоз (в 1,6 раз), внебольничные пневмонии (в 1,1 раз).

Стоит отметить, что несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом, в т.ч. бациллярными формами, сохраняется напряженная ситуация по заболеваемости населения туберкулезом.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией населения района остаётся одной из самых высоких в Ленинградской области, что во многом связано с близким размещением от Санкт-Петербурга.

Заболеваемость клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом не регистрировалась. Отсутствие регистрации заболеваемости, в том числе, связано с масштабной работой по проведению акарицидных обработок на территории скверов, парков, кладбищ, мест массового посещения людей, детских летних оздоровительных учреждений Кировского района.

Кроме того, в районе зарегистрировано 3 очага заболевания бруцеллезом животных с 1 заболевшим человеком в д. Остров Суховского сельского поселения Кировского района Ленинградской области; без заболевших людей в с. Путилово Кировского района Ленинградской области и с 3 заболевшими в с. Шум Кировского района Ленинградской области и 4-мя заболевшими в г. Санкт-Петербург, среди которых 2 несовершеннолетних детей. Все заболевшие люди употребляли в пищу молоко и молочные продукты от заболевших животных.

Охват прививками в рамках Национального календаря профилактических прививок в целом по Кировскому району составляет 96,0% – 97,0% в декретированных возрастных группах, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Вопросы состояния инфекционной и паразитарной заболеваемости населения рассматриваются санитарно-противоэпидемическими комиссиями при администрации Кировского муниципального района. Ежегодно проходит порядка 6 – 10 заседаний комиссий, на которых рассматриваются актуальные в конкретный период времени вопросы профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

В 2014-2016 гг. удалось повысить показатели работы территориального отдела в Кировском районе.

Специалистами территориального отдела за последние 3 года проведёно 752 проверки. По их результатам наложено 1287 штрафов, на общую сумму – 12 млн. 889 тыс. рублей.

Применено 40 составов КоАП РФ (в 2015 г. - 37, в 2014 г. – 32); подготовлено 12 исков в защиту неопределенного круга потребителей (в 2015 г. -12, в 2014 г. – 12); 12 санитарных исков (в 2015 г. – 12, в 2014 г. – 11). В 2016 году территориальным отделом подготовлено и направлено в суд исковое заявление о ликвидации индивидуального предпринимателя, за неоднократные нарушения в области защиты прав потребителей и санитарного законодательства (в 2015г. – 1, в 2014г. – 1). Все, выше указанные исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

За 2016г. подготовлено 9 протоколов о временном запрете деятельности объектов, 10 протоколов о приостановлении деятельности объектов, из них 9 объектов по решению суда приостановлены, по 1 объекту судом принято решение о наложении штрафных санкций (в 2015 году подготовлено 7 протоколов о временном запрете деятельности, 8 протоколов о приостановлении деятельности объектов, из них 3 объекта приостановлены, по 8 объектам судом принято решение о наложении штрафных санкций; в 2014г. подготовлено 2 протокола о временном запрете деятельности объектов, 5 протоколов о приостановлении деятельности объектов, из них 3 объекта приостановлены, а по 2 объектам судом принято решение о наложении штрафных санкций).

С 2005 года территориальный отдел и филиал оказывают услуги населению по консультированию в сфере защиты прав потребителей, для чего в филиале создан и в ежедневном режиме работает учебно-консультационный пункт, куда можно обратиться лично или по телефону за консультацией, за помощью в составлении претензии, заявления в контролирующую организацию, иска в суд. В текущем году оказана помощь более чем 60-ти потребителям, в том числе по 18 обращениям составлены претензии, по 11- ти заявления.

Налажена информированность населения по вопросам ЗПП через средства массовой информации (газеты, «горячие линии», консультации, прием) и население активно обращается в отдел.

За 2014-2016 годы по результатам проведенных плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий по рассмотрению обращений граждан, было подано 36 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителейв следующих сферах потребительского рынка: в сфере торговли, в сфере общественного питания, в сфере ЖКХ, в сфере медицинских услуг и др.

Немало в санитарном просвещении населения помогают нам средства массовой информации района, такие как газеты «Ладога», «Невский исток», «ПРО-район», «Наш Кировск» и другие, куда для публикации уже в этом году направлено 56 различных материалов.

В филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе созданы и аккредитованы санитарно-гигиеническая и микробиологическая лаборатории, осуществляющие исследования и измерения химических, физических и биологических факторов окружающей среды, таких исследований проводиться около 15 тысяч в год.

Кроме того, филиал ФБУЗ осуществляет социально-гигиенический мониторинг за состоянием среды обитания на территории района, в постоянном режиме исследуются качество воды в 4 створах питьевых водозаборов по р. Неве (в. г.г. Кировске, Шлиссельбурге, Отрадное, п. Павлово), в резервуарах чистой воды водопроводных очистных сооружений (в г.г. Кировске, Шлиссельбурге, п.п. Назия, Молодцово, в с. Путилово) и в 3 точках водозаборной сети (в г. Шлиссельбурге, п. Назия, с. Путилово) по санитарно-гигиеническим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

Осуществляется соцгигмониторинг за содержанием в воде трихлорметана, вирусологические исследования воды.

В сезон с мая по сентябрь ежегодно мониторируется качество воды водоёмов в местах массового отдыха и купания на пляжах по р. Неве в г.г. Шлисследбурге, Кировске, Отрадное, п. Павлово и в карьерах п.п. Келково, Малукса и Павлово.

Кроме исследований качества воды контролируется присутствие ГМО в пищевых продуктах, отбираются и исследуются БАДы, алкогольсодержащие жидкости, овощная продукция на содержание нитратов и пестицидов.

В течение 30 лет осуществляются наблюдения за качеством атмосферного воздуха на стацпосту в г. Кировске и на границах жилых и санитарно-защитных зон 18 предприятий района.

Специалисты филиала ежеквартально отбирают и направляют на исследование в ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в Ленинградской области» пробы почвы из жилых зон, детских дошкольных и спортивных учреждений района. Почва исследуется на содержание тяжёлых металлов, хлорорганических соединений и нефтепродуктов, по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Результаты мониторинга ежемесячно анализируются и направляются в территориальный отдел и в ОМСУ для принятия соответствующих мер и управленческих решений.

В последние 10 лет осуществляются токсикологический мониторинг и регистрация отравлений химической природы среди населения. Основными причинами отравлений являются алкогольсодержащие жидкости, лекарства, наркотики. В среднем регистрируются около 120-130 случаев в год, половина из них заканчивается летальным исходом.

Серьёзную часть работы у специалистов филиала занимает подготовка и выдача экспертных заключений по оценке соответствия объектов заявленным видам производственной деятельности, по результатам исследований объектов внешней среды, по проектной документации.

Так за истёкший период выдано уже 191 экспертное заключение.

Специалисты филиала занимаются гигиеническим обучением и аттестацией декретированных контингентов, обучаются более 3 тысяч человек в год, однако санитарная грамотность населения оставляет желать лучшего, что подтверждается результатами анкетирования.

Коллективом территориального отдела и филиала проводиться большая и серьёзная работа в сфере обеспечения санэпидблагополучия и защиты прав потребителей и в центре этой работы люди, которые в течении нескольких десятков лет трудятся и трудились до выхода на заслуженный отдых, в подразделениях службы, заработав большой авторитет среди населения своей компетенцией в решении санэпидвопросов, отзывчивостью и добрым отношением к людям. Хотелось бы отметить ветеранов госсанэпидслужбы: заместителя начальника территориального отдела Селезневу Т.В., врачей эпидемиологов Киселёву Р.И., Семидедко О.А., помощников врачей эпидемиологов Аркадьеву В.П., Данюшеву В.Ф., Кочину Г.Л., Капитанову Т.П., врачей бактериологов Золотову Т.Д., Белькову К.Д., Володарскую Г.А., Нагибину В.Ф., помощинка санитарного врача Глаголеву Н.И., отработавших в службе более 40 лет. Пом. эпидемиолога Аркадьева В.П. проработала в Кировской СЭС 60 лет, начиная с 1944года.

Более 20 лет руководил службой в районе Девяткин А.Н.

В настоящее время в территориальном отделе и в филиале продолжают трудиться ветераны, более 30 лет отдавшие службе., это Рачевская О.Ф. – главный специалист – эксперт, Солдаткина Л.М.- врач-эпидемиолог, Колесова Т.М.- врач по СГИ, Валова Н.А.- фельдшер - лаборант баклаборатории, Шилова Е.П.- лаборант сангиглаборатории, Ларькина Л.Т. – специалист 1 разряда.

Многие сотрудники награждены ведомственными и местными наградами, их вклад неоднократно отмечен областными органами РПН и ФБУЗ и правительством Ленинградской области и Минздравом РФ.

В этот день хочется сказать спасибо и пожелать всем сотрудникам территориального отдела Роспотребнадзора и филиала, и их семьям, отличного здоровья, благополучия, активной и плодотворной работы на благо обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Ленинградской области

в Кировском районе Н.И. Щебитунова

Главный врач

филиала ФБУЗ «Центр

гигиены и эпидемиологии

в Ленинградской области

в Кировском районе» Л.Е.Белова.