Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Госкомпании выбирают «малых» поставщиков

Госкомпании выбирают «малых» поставщиков
Более 42,5 млрд рублей, согласно информации Корпорации МСП, составил объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса Ленинградской области по итогам 2023 года. Участие малых и средних предприятий в госзакупках — одна из целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Развитие системы государственных закупок и обеспечение участия малых и средних предприятий в качестве поставщиков стали одними из главных приоритетов государственной поддержки. Объем товаров и услуг, закупаемых у МСП в соответствии с Федеральным законом № 223, постоянно увеличивается. Кроме того, ставится задача повышения числа предпринимателей, использующих государственные закупки в качестве одного из каналов сбыта своей продукции. За год их число выросло до 1,6 тысячи.
В целом по России крупнейшие заказчики совершили закупки у малых и средних предприятий на сумму почти 8 триллионов рублей в 2023 году. Это рекордный показатель с момента введения обязательной квоты на закупки у МСП, контроль за соблюдением которой осуществляется Корпорацией МСП и регионами.
Следует отметить, что наблюдается рост интереса к закупкам производственной продукции у малых и средних предприятий. Государственные компании активно внедряют политику импортозамещения, чтобы уменьшить зависимость от поставщиков оборудования и запчастей из Европы и США.
Наибольшие объемы закупок пришлись на продукцию обрабатывающих производств, сооружения и строительные работы, связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью услуги. Компаниями-лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок у малого и среднего бизнеса стали РЖД, «Аэрофлот», «Ростелеком», «Россети».