Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Михаил Коломыцев провел прием граждан по вопросам ЖКХ

1 марта помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания ЛО Михаил Коломыцев провел дистанционный прием граждан по вопросам ЖКХ в Кировском районе. На приеме также присутствовал глава администрации Кировского МР ЛО Алексей Кольцов.


Мероприятие проходило в рамках приемов граждан депутатами фракций и членами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».



Первая заявительница дозвонилась из дер. Назия с вопросом о газификации деревни Назия Приладожского городского поселения.

Михаил Коломыцев ответил, что начиная с 2018 года ведется работа по вопросу газификации деревни Назия.
Были проведены проектно-изыскательские и проектно-сметные работы по объекту, обследованы участки действующих магистральных газопроводов МГ «Грязовец – Ленинград», 1-2 нитка, Волховское ЛПУМГ ООО «ГазпромТрансгаз Санкт-Петербург» в местах пересечений с проектируемым газопроводом «Распределительный газопровод для газоснабжения д. Назия Кировского района Ленинградской области».
Наконец, 12 февраля 2021 г. администрацией поселения было получено положительное заключение государственной экспертизы проекта. В настоящее время Комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области рассматривается вопрос о сроках начала финансирования строительно-монтажных работ по объекту, предположительно это конец 2021 года.
Данный объект включен в подпрограмму «Газификация Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».

Второй дозвонилась жительница п. Мга. Она пожаловалась, что хоть в 2020 году и была построена система водоснабжения в д. Сологубовка и д. Лезье и установлены новые колонки, но до настоящего времени система не обслуживается и не эксплуатируется в полном объеме, также не отрегулированы вопросы по подключению к этой системе и об оплате за холодную воду.

Депутат подчеркнул, что в настоящее время объект зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области и оформлен в муниципальную собственность МО Мгинское городское поселение.
В срок до 01 апреля 2021 года запланирована его передача в государственную собственность Ленинградской области для эксплуатации и технического обслуживания ГУП «Водоканал Ленинградский области».
После проведенных процедур эксплуатирующей организацией ГУП «Водоканал Ленинградской области» будут отрегулированы вопросы, касающиеся технического обслуживания объекта, установления тарифов для начисления платы за потребляемый ресурс по холодной воде, заключения договоров холодного водоснабжения и подключения потребителей.

Также в этот день к областному парламентарию обратилась жительница с. Путилово с вопросом о переносе начала отопительного сезона в сельском поселении на октябрь 2020 года.

Михаил Владимирович пояснил, что 26 февраля прошлого года АО «Ленинградская областная тепло-энергетическая компания» расторгла договор аренды в одностороннем порядке. С момента получения данного уведомления администрация Путиловское сельское поселение совместно с администрацией Кировского района начали осуществлять поиск иной теплоснабжающей организации готовой работать в поселении. В течение трех летних месяцев и в сентябре были проведены совещания в комитете по ТЭК совместно с главой администрации Путиловское сельское поселение и представителями администрации Кировский муниципальный район по поиску ресурсоснабжающей организации. Однако в связи с тем, что оборудование крайне устарело, теплоснабжающей организации согласной его эксплуатировать не нашлось. Было принято решение о приобретении и установке двух транспортабельных автоматических блокмодульных котельных.
28 сентября 2020 года для предотвращения срыва отопительного сезона была определена ресурсоснабжающая организация на территории МО Путиловское сельское поселение – МУП «ПутиловоЖКХ».
Для прохождения отопительного периода администрацией поселения были предприняты следующие действия:
• Для запуска газовой котельной села Путилово проведена экспертиза промышленной безопасности паровых котлов и газового оборудования, а также проведены ремонтные и пуско-наладочные работы;
• Заключен договор с лицензированной организацией на техническое обслуживание газового хозяйства. В рамках данного договора проведено техническое обслуживание газового оборудования.
• Зарегистрирован договор хозяйственного ведения.
• Заключен договор на поставку газа с «Межрегионгазом».
• Заключен договор на электроснабжение газовой и угольной котельных.
• Подана заявка на получение тарифов для юридических и физических лиц.
• Внесены изменения в Устав МУП «ПутиловоЖКХ» (добавлен предмет деятельности: «производство, передача и распределение пара и горячей воды для теплоснабжения котельными).
• Внесены изменения в штатное расписание МУП «ПутиловоЖКХ», согласно которому набраны специалисты и операторы для эксплуатации газовой и угольной котельных.
• Газовая котельная зарегистрирована как опасный производственный объект 25.01.2021 года.
• Заключен контракт на установку двух транспортабельных автоматических блокмодульных котельных.
При проектировании новой стационарной газовой котельной мощность будет рассчитана с учетом горячего водоснабжения жилых домов села Путилово.
Система горячего водоснабжение жилых домов в село Путилово будет предусмотрена к установке при проведения капитального ремонта жилых домов.

Далее прозвучал вопрос о водоснабжении и газоснабжении участков многодетным семьям в п. Молодцово.

Михаил Коломыцев ответил, что на сегодняшний день администрация МО «Кировск» заключила Соглашение с комитетом по строительству Ленинградской области на выделение субсидий из областного бюджета на разработку проектно–сметной документации на создание инженерной инфраструктуры – водопровода и газопровода в п.Молодцово на земельных участках, предоставленных членам многодетных семей по 105-ОЗ (Южная часть п. Молодцово).
Стоимость разработки ПСД составляет 8 400 000 рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 7 896 000,00 руб., за счет средств бюджета МО «Кировск» - 504 000,00 руб.
В рамках заключенного Соглашения администрацией МО «Кировск» разрабатывается техническое задание и конкурсная документация для проведения конкурсных процедур в 2021 году.
Организация-подрядчик, выигравшая право на заключение контракта на выполнение работ должна будет разработать проектно – сметную документацию и осуществить подачу документов в соответствии с требованиями в ГАУ «Леноблэкспертиза» для получения положительного заключения государственной экспертизы по разработанной проектно-сметной документации.
Только после получения положительного заключения государственной экспертизы возможна подача заявки в комитет по строительству Ленинградской области на предоставление субсидии на строительство инженерной инфраструктуры – водопровода и газопровода.

Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО